Domain schnittgeschwindigkeit.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
schnittgeschwindigkeit.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
schnittgeschwindigkeit.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain schnittgeschwindigkeit.de kaufen?
Was ist die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Stahl mit einem bestimmten Werkzeug?
Die optimale Schnittgeschwindigkeit hängt von verschiedenen Faktoren wie Werkzeugmaterial, Werkzeuggeometrie und Werkstückmaterial ab. Für die Bearbeitung von Stahl mit einem bestimmten Werkzeug sollte die Schnittgeschwindigkeit so gewählt werden, dass eine hohe Zerspanleistung bei gleichzeitig langer Standzeit des Werkzeugs erreicht wird. Eine zu hohe Schnittgeschwindigkeit kann zu vorzeitigem Verschleiß des Werkzeugs führen, während eine zu niedrige Schnittgeschwindigkeit zu geringer Zerspanleistung und unzureichender Wärmeabfuhr führen kann. **
Wie beeinflusst die Schnittgeschwindigkeit die Effizienz und Präzision von Bearbeitungsprozessen in der Industrie?
Eine höhere Schnittgeschwindigkeit führt zu einer effizienteren Materialabtragung, da mehr Material in kürzerer Zeit entfernt wird. Dadurch können Bearbeitungsprozesse schneller abgeschlossen werden. Eine zu hohe Schnittgeschwindigkeit kann jedoch die Präzision beeinträchtigen, da die Werkzeugstandzeit verkürzt wird und die Oberflächenqualität leiden kann. **
Ähnliche Suchbegriffe für Envelope
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Envelope:
-
4ms Pingable Envelope Generator4ms Pingable Envelope Generator; Eurorack Modul; Zweikanal Funktionsgenerator; Hüllkurvenzeiten werden bestimmt durch den zeitlichen Abstand zweier Trigger-Impulse oder Tap-Eingaben (Pings); Ping-Zeiten können per Regler um Faktor 8 dividiert oder multipliziert werden (CV steuerbar); Skew-Regler mit CV-Eingang zur Einstellung der Hüllkurvenform (Attack- / Decay-Verhältnis); Curve-Regler mit CV-Eingang zur Einstellung der Hüllkurvenkennline (exponentiell, linear, logarithmisch); bipolarer Scale-Regler (Attenuverter) für Envelope-Ausgang (Bereich: -10V bis +10V); schaltbarer Bi-Polar Mode (Bereich: +/- 5V); pro Kanal schaltbarer Cycle-Mode, zwei Trigger-Eingänge (quantisiert und asynchron), zwei Hüllkurvenausgänge (variabler Pegel und +5V), EOR und EOF Trigger-Ausgänge; Strombedarf: 105mA (+12V) / 35mA (-12V); Breite: 20 TE; Tiefe: 26mm329,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Verbos Electronics Multi-EnvelopeVerbos Electronics Multi-Envelope; Eurorack-Modul; duale Hüllkurve mit Phasen-Abgriff in in verschiedenen Konfigurationen an mehreren Ausgängen; Gate- und Trigger-Eingänge; Reihenfolge der Hüllkurvenparameter über vier Buchsen parallel abgreifbar; Delay Attack Decay Sustain Release, Attack Hold Decay Sustain Release und Delay Attack Hold Release liegen immer gleichzeitig an; obere Hüllkurve zusätzlich mit Attack Decay Attack Sustain Release (Echo-ähnliche Effekte erzeugbar); Shape-Regler zur Änderung des Hüllkurvenverlauf von linear zu exponentiell; Anschlüsse: 2x Gate-Eingang, 2x Trigger-Eingang, 2x End Pulse-Ausgang, 2x DADsR-Ausgang, 2x AHDsR-Ausgang, 2x DAHR-Ausgang, ADAsR-Ausgang, 2x CV-Einänge: T1, T2, T3, Sustain, T4, 4x Stage-Ausgänge; Stromaufnahme: 90mA +12, 60mA -12; Abmessungen: 22 hp (B)499,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Verbos Electronics Polyphonic EnvelopeVerbos Electronics Polyphonic Envelope; Eurorack Modul; vier AHD-Hüllkurven (Attack, Hold, Decay) die einzeln oder kaskadiert verwendet werden können; Fader für Attack-, Hold- und Decay-Zeit (Bereich: 0.002s - 10s) aller vier Hüllkurven, je mit CV-Eingang ; Skew-Regler mit CV-Eingang für Attack, Hold und Decay (Stauchung oder Streckung der Segmente für die Hüllkurven 2-4); Level-Tilt Regler mit CV-Eingang und Abschwächer zur Kontrolle der Hüllkurvenpegel (max. 10V); Cascade Mode mit Trigger-Eingang, Trigger-Taste und 3 wählbaren Modi; pro Hüllkurve: Gate-Eingang, CV-Ausgang und End-Puls-Ausgang; zusätzliche CV- und Puls-Ausgänge für die Summe aller Hüllkurven; Stage Gate Ausgänge für Hüllkurve 1; Strombedarf: 75mA (+12V) / 30mA (-12V); Breite: 22 TE; Tiefe: 23mm549,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ist die Schnittgeschwindigkeit die Geschwindigkeit der Bohrermitte?
Nein, die Schnittgeschwindigkeit bezieht sich auf die Geschwindigkeit, mit der sich das Werkzeug entlang der Oberfläche des Werkstücks bewegt. Sie wird in Metern pro Minute gemessen und ist abhängig von der Drehzahl des Werkzeugs und dem Durchmesser des Werkzeugs. Die Geschwindigkeit der Bohrermitte wird als Vorschubgeschwindigkeit bezeichnet und gibt an, wie schnell sich der Bohrer in das Werkstück vorwärtsbewegt. **
-
Was ist die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminiumlegierungen?
Die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminiumlegierungen hängt von verschiedenen Faktoren wie dem Werkzeugtyp, der Werkzeuggeometrie und der Maschinenleistung ab. Im Allgemeinen liegt die empfohlene Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminiumlegierungen zwischen 150 und 300 m/min. Es ist wichtig, die spezifischen Empfehlungen des Werkzeugherstellers und des Maschinenherstellers zu beachten. **
-
Was ist die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Stahl?
Die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Stahl hängt von verschiedenen Faktoren wie dem Stahltyp, der Werkzeuggeometrie und der Maschinenleistung ab. Im Allgemeinen liegt die empfohlene Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Stahl zwischen 60 und 120 m/min. Es ist wichtig, die richtige Schnittgeschwindigkeit zu wählen, um eine effiziente Bearbeitung und eine lange Standzeit der Werkzeuge zu gewährleisten. **
-
Was ist die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminium?
Die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminium hängt von verschiedenen Faktoren wie Werkzeugmaterial, Werkzeuggeometrie und Maschinentyp ab. Im Allgemeinen liegt die empfohlene Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminium zwischen 200 und 300 m/min. Es ist wichtig, die richtige Schnittgeschwindigkeit zu wählen, um eine gute Oberflächenqualität und Werkzeugstandzeit zu gewährleisten. **
Wie kann CNC-Bearbeitung die Effizienz und Präzision von Fertigungsprozessen verbessern?
CNC-Bearbeitung automatisiert den Fertigungsprozess, was zu einer höheren Effizienz führt, da weniger manuelle Eingriffe erforderlich sind. Durch die Verwendung von computergesteuerten Maschinen können komplexe Formen und präzise Maße mit hoher Genauigkeit hergestellt werden. Die Wiederholbarkeit und Konsistenz der Teileproduktion werden durch CNC-Bearbeitung verbessert, was zu einer insgesamt höheren Qualität der hergestellten Teile führt. **
Wie kann die Schleiffläche eines Werkzeugs oder einer Maschine optimiert werden, um die Effizienz und Präzision bei der Bearbeitung von Materialien zu verbessern?
Die Schleiffläche eines Werkzeugs oder einer Maschine kann optimiert werden, indem hochwertige Schleifmaterialien verwendet werden, die eine gleichmäßige und präzise Bearbeitung ermöglichen. Zudem ist es wichtig, die Schleiffläche regelmäßig zu reinigen und zu warten, um eine gleichbleibende Leistung zu gewährleisten. Die richtige Einstellung und Ausrichtung der Schleiffläche in Bezug auf das zu bearbeitende Material ist ebenfalls entscheidend, um eine optimale Effizienz und Präzision zu erreichen. Darüber hinaus kann die Verwendung von Kühl- und Schmiermitteln dazu beitragen, die Schleiffläche zu optimieren und die Lebensdauer des Werkzeugs oder der Maschine zu verlängern. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Envelope:
-
Flamma FC11 EnvelopeFlamma FC11 Envelope, Kompaktes analoges Hüllkurven-/Auto-Wah-Pedal für Gitarre und Bass, Sensitivity-, Tone-, Decay- und Q-Regler, On/Off-LED, robustes Metallgehäuse, 1/4'' Mono-Ein- und Ausgangsbuchsen, Stromverbrauch: 9VDC, 20mA, Abmessungen: 47mm*83mm*52mm25,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
4ms Pingable Envelope Generator4ms Pingable Envelope Generator; Eurorack Modul; Zweikanal Funktionsgenerator; Hüllkurvenzeiten werden bestimmt durch den zeitlichen Abstand zweier Trigger-Impulse oder Tap-Eingaben (Pings); Ping-Zeiten können per Regler um Faktor 8 dividiert oder multipliziert werden (CV steuerbar); Skew-Regler mit CV-Eingang zur Einstellung der Hüllkurvenform (Attack- / Decay-Verhältnis); Curve-Regler mit CV-Eingang zur Einstellung der Hüllkurvenkennline (exponentiell, linear, logarithmisch); bipolarer Scale-Regler (Attenuverter) für Envelope-Ausgang (Bereich: -10V bis +10V); schaltbarer Bi-Polar Mode (Bereich: +/- 5V); pro Kanal schaltbarer Cycle-Mode, zwei Trigger-Eingänge (quantisiert und asynchron), zwei Hüllkurvenausgänge (variabler Pegel und +5V), EOR und EOF Trigger-Ausgänge; Strombedarf: 105mA (+12V) / 35mA (-12V); Breite: 20 TE; Tiefe: 26mm329,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Stahl mit einem bestimmten Werkzeug?
Die optimale Schnittgeschwindigkeit hängt von verschiedenen Faktoren wie Werkzeugmaterial, Werkzeuggeometrie und Werkstückmaterial ab. Für die Bearbeitung von Stahl mit einem bestimmten Werkzeug sollte die Schnittgeschwindigkeit so gewählt werden, dass eine hohe Zerspanleistung bei gleichzeitig langer Standzeit des Werkzeugs erreicht wird. Eine zu hohe Schnittgeschwindigkeit kann zu vorzeitigem Verschleiß des Werkzeugs führen, während eine zu niedrige Schnittgeschwindigkeit zu geringer Zerspanleistung und unzureichender Wärmeabfuhr führen kann. **
-
Wie beeinflusst die Schnittgeschwindigkeit die Effizienz und Präzision von Bearbeitungsprozessen in der Industrie?
Eine höhere Schnittgeschwindigkeit führt zu einer effizienteren Materialabtragung, da mehr Material in kürzerer Zeit entfernt wird. Dadurch können Bearbeitungsprozesse schneller abgeschlossen werden. Eine zu hohe Schnittgeschwindigkeit kann jedoch die Präzision beeinträchtigen, da die Werkzeugstandzeit verkürzt wird und die Oberflächenqualität leiden kann. **
-
Ist die Schnittgeschwindigkeit die Geschwindigkeit der Bohrermitte?
Nein, die Schnittgeschwindigkeit bezieht sich auf die Geschwindigkeit, mit der sich das Werkzeug entlang der Oberfläche des Werkstücks bewegt. Sie wird in Metern pro Minute gemessen und ist abhängig von der Drehzahl des Werkzeugs und dem Durchmesser des Werkzeugs. Die Geschwindigkeit der Bohrermitte wird als Vorschubgeschwindigkeit bezeichnet und gibt an, wie schnell sich der Bohrer in das Werkstück vorwärtsbewegt. **
-
Was ist die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminiumlegierungen?
Die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminiumlegierungen hängt von verschiedenen Faktoren wie dem Werkzeugtyp, der Werkzeuggeometrie und der Maschinenleistung ab. Im Allgemeinen liegt die empfohlene Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminiumlegierungen zwischen 150 und 300 m/min. Es ist wichtig, die spezifischen Empfehlungen des Werkzeugherstellers und des Maschinenherstellers zu beachten. **
Ähnliche Suchbegriffe für Envelope
-
Verbos Electronics Multi-EnvelopeVerbos Electronics Multi-Envelope; Eurorack-Modul; duale Hüllkurve mit Phasen-Abgriff in in verschiedenen Konfigurationen an mehreren Ausgängen; Gate- und Trigger-Eingänge; Reihenfolge der Hüllkurvenparameter über vier Buchsen parallel abgreifbar; Delay Attack Decay Sustain Release, Attack Hold Decay Sustain Release und Delay Attack Hold Release liegen immer gleichzeitig an; obere Hüllkurve zusätzlich mit Attack Decay Attack Sustain Release (Echo-ähnliche Effekte erzeugbar); Shape-Regler zur Änderung des Hüllkurvenverlauf von linear zu exponentiell; Anschlüsse: 2x Gate-Eingang, 2x Trigger-Eingang, 2x End Pulse-Ausgang, 2x DADsR-Ausgang, 2x AHDsR-Ausgang, 2x DAHR-Ausgang, ADAsR-Ausgang, 2x CV-Einänge: T1, T2, T3, Sustain, T4, 4x Stage-Ausgänge; Stromaufnahme: 90mA +12, 60mA -12; Abmessungen: 22 hp (B)499,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Verbos Electronics Polyphonic EnvelopeVerbos Electronics Polyphonic Envelope; Eurorack Modul; vier AHD-Hüllkurven (Attack, Hold, Decay) die einzeln oder kaskadiert verwendet werden können; Fader für Attack-, Hold- und Decay-Zeit (Bereich: 0.002s - 10s) aller vier Hüllkurven, je mit CV-Eingang ; Skew-Regler mit CV-Eingang für Attack, Hold und Decay (Stauchung oder Streckung der Segmente für die Hüllkurven 2-4); Level-Tilt Regler mit CV-Eingang und Abschwächer zur Kontrolle der Hüllkurvenpegel (max. 10V); Cascade Mode mit Trigger-Eingang, Trigger-Taste und 3 wählbaren Modi; pro Hüllkurve: Gate-Eingang, CV-Ausgang und End-Puls-Ausgang; zusätzliche CV- und Puls-Ausgänge für die Summe aller Hüllkurven; Stage Gate Ausgänge für Hüllkurve 1; Strombedarf: 75mA (+12V) / 30mA (-12V); Breite: 22 TE; Tiefe: 23mm549,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
SECRID - ENVELOPE - MATTE - blackDETAILS Geschlecht: Unisex Modell-Nr.: EM-Black MATERIAL Außen: Europäische Rinderhaut Innen: Europäische Rinderhaut Cardprotector: Aluminium MAßE Höhe: 102 mm Breite: 72 mm Tiefe: 25 mm Leergewicht: 72 g FARBE Außen: Schwarz Innen: Schwarz Cardprotector: Schwarz BIETET PLATZ FÜR 4 Karten mit oder 6 Karten ohne Prägung 2 zusätzliche Karten in der Außenhülle Mehr als 8 Münzen und kleine Gegenstände Visitenkarten Banknoten Belege SECRID - ENVELOPE Die Envelope Wallet verbindet zeitloses Design mit Funktionalität und bietet überraschend viel Platz für deine Alltagsgegenstände. Inspiriert von der ikonischen Umschlagform, lässt sie sich intuitiv aufklappen und bewahrt deine Karten sicher auf. Mit integriertem Münzfach, Knopfverschluss und Platz für bis zu 8 Karten ist sie die erste Geldbörse ihrer Art mit Staufach. Der patentierte Mechanismus ermöglicht den Zugriff zu deinen Karten mit einer einzigen Bewegung, so dass sie sofort einsatzbereit sind. Das Aluminium schützt vor Biegen, Brechen und unerwünschter Mobilkommunikation. Dank RFID-Schutz, Platz für Quittungen, Visitenkarten sowie zwei zusätzlichen Karten in der Außenhülle bietet die Envelope Wallet praktischen Luxus für den Alltag. MATTE - Robustes Leder mit weichem Finish Das Matte Leder ist eine robuste Lederart, der der tägliche Trubel nichts anhaben kann. Es besticht durch ein weiches, mattes Finish und wird aus europäischen Rinderhäuten gefertigt. Die Envelope Wallet wird in Holland hergestellt – in niederländischen Behindertenwerkstätten, mit hohem Anspruch an Qualität und Verantwortung. LEDER SPEZIFIKATION - Weiches, mattes Finish - europäische Rinderhäute - hergestellt in Holland - robust und alltagstauglich * RFID- und NFC-Kommunikation Moderne Karten wie auch Karten für den öffentlichen Verkehr, Kreditkarten und Zugangskarten enthalten einen Chip und eine Antenne für Mobilkommunikration. Diese RFID-( Radio-Frequency IDentification) oder NFC-Karten (Near Field Communication) bieten zwar höheren Komfort, aber auch höhere Risiken: Sie können aus einer Entfernung von einem Meter gelesen, aktiviert oder geklont werden, ohne dass Sie etwas bemerken. Der Cardprotector, der Aluminiumkern aller unserer Brieftaschen, schützt Ihre Karten vor unerwünschter Mobilkommunikation. INSPIRATION65,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
SECRID - ENVELOPE - VINTAGE - cognacDETAILS Geschlecht: Unisex Modell-Nr.: EV-Cognac MATERIAL Außen: Europäische Rinderhaut Innen: Europäische Rinderhaut Cardprotector: Aluminium MAßE Höhe: 102 mm Breite: 72 mm Tiefe: 25 mm Leergewicht: 72 g FARBE Außen: Braun Innen: Braun Cardprotector: Dunkelbraun BIETET PLATZ FÜR 4 Karten mit oder 6 Karten ohne Prägung 2 zusätzliche Karten in der Außenhülle Mehr als 8 Münzen und kleine Gegenstände Visitenkarten Banknoten Belege SECRID - ENVELOPE - VINTAGE Elegant, warm und mit einem Hauch Noblesse: Die Secrid Envelope Wallet Vintage in Cognac besticht durch ihren leuchtend goldbraunen Ton, der an klassische Lederaccessoires der feinsten Art erinnert. Das Vintage-Leder mit seiner gewachsten, anilingefärbten Oberfläche und der charakteristischen Stone-Washed-Optik macht jedes Exemplar zu einem Unikat – denn mit jedem Tragen entwickelt es eine ganz persönliche Patina. Funktionalität und Stil gehen hier Hand in Hand: Die Envelope Wallet bietet RFID-Schutz für bis zu 8 Karten, ein geräumiges Staufach für Münzen, Fotos oder Kleinigkeiten des Alltags sowie zwei zusätzliche Kartenfächer außen – alles gesichert mit dem typischen Knopfverschluss. Hergestellt aus europäischem Rindsleder in niederländischen Werkstätten, steht sie für Qualität und Langlebigkeit – mit zwei Jahren Garantie und der Möglichkeit zur erweiterten Garantieregistrierung. VINTAGE - charaktervoll Das Vintage-Leder verfügt über eine sorgfältig angeschliffene Oberfläche und ein Wachs-Finish mit einer Stone-Washed-Optik. Durch das Wachs wird dieses lebendige Leder kratzempfindlicher, mit dem Gebrauch wird es also immer persönlicher. Es besteht aus geschliffenem Leder aus europäischen Rinderhäuten, welches in Holland hergestellt wird. LEDER SPEZIFIKATION - Anilingefärbte, gewachste Oberfläche - wird durch Gebrauch persönlicher - europäische Rinderhäute - hergestellt in Holland * RFID- und NFC-Kommunikation Moderne Karten wie auch Karten für den öffentlichen Verkehr, Kreditkarten und Zugangskarten enthalten einen Chip und eine Antenne für Mobilkommunikration. Diese RFID-( Radio-Frequency IDentification) oder NFC-Karten (Near Field Communication) bieten zwar höheren Komfort, aber auch höhere Risiken: Sie können aus einer Entfernung von einem Meter gelesen, aktiviert oder geklont werden, ohne dass Sie etwas bemerken. Der Cardprotector, der Aluminiumkern aller unserer Brieftaschen, schützt Ihre Karten vor unerwünschter Mobilkommunikation. INSPIRATION60,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Stahl?
Die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Stahl hängt von verschiedenen Faktoren wie dem Stahltyp, der Werkzeuggeometrie und der Maschinenleistung ab. Im Allgemeinen liegt die empfohlene Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Stahl zwischen 60 und 120 m/min. Es ist wichtig, die richtige Schnittgeschwindigkeit zu wählen, um eine effiziente Bearbeitung und eine lange Standzeit der Werkzeuge zu gewährleisten. **
-
Was ist die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminium?
Die optimale Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminium hängt von verschiedenen Faktoren wie Werkzeugmaterial, Werkzeuggeometrie und Maschinentyp ab. Im Allgemeinen liegt die empfohlene Schnittgeschwindigkeit für die Bearbeitung von Aluminium zwischen 200 und 300 m/min. Es ist wichtig, die richtige Schnittgeschwindigkeit zu wählen, um eine gute Oberflächenqualität und Werkzeugstandzeit zu gewährleisten. **
-
Wie kann CNC-Bearbeitung die Effizienz und Präzision von Fertigungsprozessen verbessern?
CNC-Bearbeitung automatisiert den Fertigungsprozess, was zu einer höheren Effizienz führt, da weniger manuelle Eingriffe erforderlich sind. Durch die Verwendung von computergesteuerten Maschinen können komplexe Formen und präzise Maße mit hoher Genauigkeit hergestellt werden. Die Wiederholbarkeit und Konsistenz der Teileproduktion werden durch CNC-Bearbeitung verbessert, was zu einer insgesamt höheren Qualität der hergestellten Teile führt. **
-
Wie kann die Schleiffläche eines Werkzeugs oder einer Maschine optimiert werden, um die Effizienz und Präzision bei der Bearbeitung von Materialien zu verbessern?
Die Schleiffläche eines Werkzeugs oder einer Maschine kann optimiert werden, indem hochwertige Schleifmaterialien verwendet werden, die eine gleichmäßige und präzise Bearbeitung ermöglichen. Zudem ist es wichtig, die Schleiffläche regelmäßig zu reinigen und zu warten, um eine gleichbleibende Leistung zu gewährleisten. Die richtige Einstellung und Ausrichtung der Schleiffläche in Bezug auf das zu bearbeitende Material ist ebenfalls entscheidend, um eine optimale Effizienz und Präzision zu erreichen. Darüber hinaus kann die Verwendung von Kühl- und Schmiermitteln dazu beitragen, die Schleiffläche zu optimieren und die Lebensdauer des Werkzeugs oder der Maschine zu verlängern. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.